Общение@MyTravelNotes.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Экскурсии по Одессе

+2
КОБАЛЬТ
Евгения
Участников: 6

Перейти вниз

Экскурсии по Одессе Empty Экскурсии по Одессе

Сообщение  Евгения Вт Май 22, 2012 10:10 am

Летом 2011 отдыхали в Одессе. Отдыха хотелось не пассивно-пляжного, поэтому набрали кучу экскурсий.
Впечатления:
- Одесса Криминальная. Сначала было интересно: рассказывали про легендарных личностей начала XX века, про красивые мошенничества и так далее. Потом перешли на современных авторитетов, где когда какая перестрелка была... Смотреть особо нечего: "На этом месте стоял дом, в котором жил..." - а сейчас там совершенно другой жилой дом.
- Катакомбы. Здесь нам попалась эдакая классическая учительница со стажем. Мы прослушали историю Великой Отечественной, оду Одесским партизанам (в том числе пионерам-героям). На редкость нудно и пафосно. Внутри катакомб также весь рассказ посвящался партизанскому движению с редкими ремарками вроде: "А вот здесь они готовили еду". Экспонаты вообще впечатлили: в классной комнате (партизаны учили местных деток) - карты мира 80-х годов... Уже потом узнали, что есть "неофициальные" экскурсии.
Сами ездили в Белгород-Днестровский, предварительно почитав историю крепости в Википедии. Вот там, пожалуй, целесообразно было бы с экскурсоводом гулять... Но и так масштабность крепости, сам дух древности стоит того, чтобы потратить на нее время.
Евгения
Евгения
Новичок

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2012-05-22
Откуда : Курск

Вернуться к началу Перейти вниз

Экскурсии по Одессе Empty Re: Экскурсии по Одессе

Сообщение  КОБАЛЬТ Вт Май 22, 2012 12:04 pm

Евгения пишет:Летом 2011 отдыхали в Одессе. Отдыха хотелось не пассивно-пляжного, поэтому набрали кучу экскурсий.
Впечатления:
- Одесса Криминальная. Сначала было интересно: рассказывали про легендарных личностей начала XX века, про красивые мошенничества и так далее. Потом перешли на современных авторитетов, где когда какая перестрелка была... Смотреть особо нечего: "На этом месте стоял дом, в котором жил..." - а сейчас там совершенно другой жилой дом.
- Катакомбы. Здесь нам попалась эдакая классическая учительница со стажем. Мы прослушали историю Великой Отечественной, оду Одесским партизанам (в том числе пионерам-героям). На редкость нудно и пафосно. Внутри катакомб также весь рассказ посвящался партизанскому движению с редкими ремарками вроде: "А вот здесь они готовили еду". Экспонаты вообще впечатлили: в классной комнате (партизаны учили местных деток) - карты мира 80-х годов... Уже потом узнали, что есть "неофициальные" экскурсии.
Сами ездили в Белгород-Днестровский, предварительно почитав историю крепости в Википедии. Вот там, пожалуй, целесообразно было бы с экскурсоводом гулять... Но и так масштабность крепости, сам дух древности стоит того, чтобы потратить на нее время.

А что Вы ожидали от экскурсии в Катакомбы? Концерт поп-музыкантов, стриптиз?...Да, это история Великой Отечественной. И оду Одесские партизаны (в том числе пионеры-герои) заслужили, да не одну! Не понравилась форма подачи материала? Было бы целесообразней сделать конкретные предложения (гиду, в том числе), а не уподобляться внучке гитлеровца.

КОБАЛЬТ
Новичок

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2012-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Экскурсии по Одессе Empty Re: Экскурсии по Одессе

Сообщение  Евгения Вт Май 22, 2012 1:45 pm

Ничего себе, как агрессивно!
Чего бы я хотела от катакомб? Во-первых, я бы хотела историю их образования: когда, кто, зачем, в каких масштабах... Во-вторых, история катакомб началась не в середине 20-го века, а существенно раньше. И кто там только за это время не прятался! С ними связаны легенды и тайны. Хотелось бы - пусть обзорно - про это тоже.
Да, конечно, я нашла в интернете и прочитала, что хотела узнать (экскурсовод мои вопросы просто игнорировала). Но те же легенды "на местности" воспринимаются совсем не так, как в уютном гостиничном номере.
Я абсолютно ничего не имею против экскурсий, посвященных ВОВ. И когда мы ездили, например, в Прохоровку - это было действительно интересно. Но не стоит всю историю сводить только к этим (пусть и действительно героическим) страницам.
Евгения
Евгения
Новичок

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2012-05-22
Откуда : Курск

Вернуться к началу Перейти вниз

Экскурсии по Одессе Empty Re: Экскурсии по Одессе

Сообщение  КОБАЛЬТ Вт Май 22, 2012 2:01 pm

Евгения пишет:Ничего себе, как агрессивно!
Чего бы я хотела от катакомб? Во-первых, я бы хотела историю их образования: когда, кто, зачем, в каких масштабах... Во-вторых, история катакомб началась не в середине 20-го века, а существенно раньше. И кто там только за это время не прятался! С ними связаны легенды и тайны. Хотелось бы - пусть обзорно - про это тоже.
Да, конечно, я нашла в интернете и прочитала, что хотела узнать (экскурсовод мои вопросы просто игнорировала). Но те же легенды "на местности" воспринимаются совсем не так, как в уютном гостиничном номере.
Я абсолютно ничего не имею против экскурсий, посвященных ВОВ. И когда мы ездили, например, в Прохоровку - это было действительно интересно. Но не стоит всю историю сводить только к этим (пусть и действительно героическим) страницам.

С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОЖМУ ВАШУ РУКУ (ВИРТУАЛЬНО), ЕСЛИ ВЫ ОТПРАВИТЕ СВОИ ИНТЕРНЕТОВСКИЕ НАХОДКИ В ТУ САМУЮ ДИРЕКЦИЮ ПО КАТАКОМБАМ (ИЛИ КАК ТАМ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ).УВЕРЕН,ЧТО И ОНИ С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ПРИМУТ ВАШ ДАР.

КОБАЛЬТ
Новичок

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2012-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Экскурсии по Одессе Empty Re: Экскурсии по Одессе

Сообщение  Евгений Михайлов Вт Май 22, 2012 2:19 pm

Евгения пишет:Летом 2011 отдыхали в Одессе. Отдыха хотелось не пассивно-пляжного, поэтому набрали кучу экскурсий.

- Катакомбы. Здесь нам попалась эдакая классическая учительница со стажем. Мы прослушали историю Великой Отечественной, оду Одесским партизанам (в том числе пионерам-героям). На редкость нудно и пафосно. Внутри катакомб также весь рассказ посвящался партизанскому движению с редкими ремарками вроде: "А вот здесь они готовили еду". Экспонаты вообще впечатлили: в классной комнате (партизаны учили местных деток) - карты мира 80-х годов... Уже потом узнали, что есть "неофициальные" экскурсии.

Спасибо за информацию. Smile
А это, почему-то, всепостсоветская беда с экскурсоводами, особенно старой закалки - то ли не умеют, то ли не знают что еще рассказать...
Евгений Михайлов
Евгений Михайлов
Admin

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2012-05-14
Возраст : 43
Откуда : Москва

http://www.mytravelnotes.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Экскурсии по Одессе Empty Re: Экскурсии по Одессе

Сообщение  КОБАЛЬТ Вт Май 22, 2012 2:52 pm

Евгений Михайлов пишет:
Евгения пишет:Летом 2011 отдыхали в Одессе. Отдыха хотелось не пассивно-пляжного, поэтому набрали кучу экскурсий.

- Катакомбы. Здесь нам попалась эдакая классическая учительница со стажем. Мы прослушали историю Великой Отечественной, оду Одесским партизанам (в том числе пионерам-героям). На редкость нудно и пафосно. Внутри катакомб также весь рассказ посвящался партизанскому движению с редкими ремарками вроде: "А вот здесь они готовили еду". Экспонаты вообще впечатлили: в классной комнате (партизаны учили местных деток) - карты мира 80-х годов... Уже потом узнали, что есть "неофициальные" экскурсии.

Спасибо за информацию. Smile
А это, почему-то, всепостсоветская беда с экскурсоводами, особенно старой закалки - то ли не умеют, то ли не знают что еще рассказать...

Да что это с Вами! Иронизируете по поводу Отечественной войны,походя лягнули СССР!? Советский Союз -великая империя! Очень жаль,что все так кончилось. Теперь Китай,а не мы доказывает правильность доктрины. И экскурсоводы, особенно старой закалки, разные. В основном, профессионалы высшей пробы,вспомните столичные и питерские музеи.

КОБАЛЬТ
Новичок

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2012-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Экскурсии по Одессе Empty Re: Экскурсии по Одессе

Сообщение  Евгений Михайлов Вт Май 22, 2012 4:51 pm

КОБАЛЬТ пишет:
Да что это с Вами! Иронизируете по поводу Отечественной войны,походя лягнули СССР!? Советский Союз -великая империя! Очень жаль,что все так кончилось. Теперь Китай,а не мы доказывает правильность доктрины. И экскурсоводы, особенно старой закалки, разные. В основном, профессионалы высшей пробы,вспомните столичные и питерские музеи.

Не буду с вами спорить на тему СССР. А тем более о роли Китая в современном мире. Если очень хотите, заведите в "Курилке" тему Smile

А теперь ответ по существу. "Грановитая палата", достаточно столичный и центральный музей? И билет, заметьте, стоит аж 2000. Наш экскурсовод вела экскурсию примерно в таком ключе "Вот, карета Екатерины Великой. Посмотрели... Идем дальше". И, к сожалению, это далеко не единственный случай подобной работы "экскурсоводов" в нашей стране.

И для сравнения Прага. Гид - чех. На неродном языке рассказывал обо все с экскурсами в историю, с шутками, с разными сравнениями. В общем было очень-очень интересно.
Евгений Михайлов
Евгений Михайлов
Admin

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2012-05-14
Возраст : 43
Откуда : Москва

http://www.mytravelnotes.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Экскурсии по Одессе Empty Re: Экскурсии по Одессе

Сообщение  Catrolla Вт Май 22, 2012 5:25 pm

Кстати, об Одессе, а как там вообще, с ценами, жильем, где погулять. Давно туда хочу, но сворачиваю обычно в Крым))

Catrolla
Новичок

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2012-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Экскурсии по Одессе Empty Re: Экскурсии по Одессе

Сообщение  Евгения Вт Май 22, 2012 8:32 pm

Про Одессу в общем.
Что понравилось по сравнению с Крымом: нет постоянного ощущения, что тебя хотят развести на деньги, воспринимают как дойную корову. Все же у них туризм - не единственный источник дохода (и даже не основной), и это чувствуется.
Поразила терпимость друг к другу. Совершенно спокойно относятся к людям в национальных костюмах или просто в чем-то необычном (я не про тех, кто развлекает туристов фотками за деньги, а про тех, кто просто так одевается).
Цены, я бы сказала, пониже крымских.
Жилье: от гламурных 5* до весьма скромных квартирок. На любой вкус, дефицита нет. Мы 2 дня жили на базе отдыха в Затоке (одна из немногих свежепостроенных - Высотник). Чисто, красиво, персонал приветливый. Причем именно не вышколенный, а какой-то искренний. Пришли в кафешку за час до открытия в первый день. Увидели на двери график, собираемся разворачиваться и уходить. Выглядывает уже пришедшая сотрудница: "Позавтракать хотели?" - "Да... но мы уже видим, что вы еще не открылись, попозже зайдем" - "а что именно хотели? повара еще не пришли, но кофе я могу приготовить". Стоит в этом году у них номер (двухместный) порядка 500 грн за сутки. Пляж песчаный, но в море плавали какие-то водоросли. Сходить некуда: море-пляж-кафе. Так что вариант пассивный. До Одессы около 50км.
Потом перебрались в саму Одессу. Гостиницу выбирали по принципу "центровости" - в трех кварталах от Дерибасовской, на Ришельевской. Старое здание во дворе Синагоги. Номера минималистичные. Но ремонт свежий, убирают каждый день, wifi есть... стиральной машинкой дали воспользоваться =)
Погулять - очень атмосферная Дерибасовская... да и вокруг приятно.
Еще есть "дорога жизни" - вдоль моря. Но она больше не для погулять, а для покататься на роликах (мы брали с собой) или велосипеде. Хотя и пешком там многие ходят.
Если еще что интересует - с удовольствием расскажу. Мы в этом году поездку собираемся повторить (уже с друзьями). Рассматривали Черногорию (там, конечно, море несравнимо чище), но третью поездку в Европу за полгода, пожалуй, не потянем.
Евгений Михайлов пишет: А это, почему-то, всепостсоветская беда с экскурсоводами, особенно старой закалки - то ли не умеют, то ли не знают что еще рассказать...
Я бы все же не стала так обобщать... разные бывают.
Хотя у меня именно европейских экскурсоводов никогда не было: все гиды были русскоговорящими, с постсоветского пространства... правда, молодые.
Надо еще учитывать, что группы разные, люди разные. Кому-то в той же Чехии интереснее про историю замка послушать, а кому-то - побыстрее бы на пивоваренный завод.
Евгения
Евгения
Новичок

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2012-05-22
Откуда : Курск

Вернуться к началу Перейти вниз

Экскурсии по Одессе Empty Re: Экскурсии по Одессе

Сообщение  КОБАЛЬТ Ср Май 23, 2012 1:03 am

[quote="Евгения"]Про Одессу в общем.

Расскажите,пожалуйста,подробнее о ценах. Во сколько обойдется поездка для 1-2 человек? И такой еще вопрос. Что посоветуете обязательно попробовать из кулинарии. Есть чисто одесские блюда,кушанья?

КОБАЛЬТ
Новичок

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2012-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Экскурсии по Одессе Empty Re: Экскурсии по Одессе

Сообщение  Евгения Ср Май 23, 2012 9:31 pm

КОБАЛЬТ пишет:
Расскажите,пожалуйста,подробнее о ценах. Во сколько обойдется поездка для 1-2 человек? И такой еще вопрос. Что посоветуете обязательно попробовать из кулинарии. Есть чисто одесские блюда,кушанья?
У нас на двоих ушло около 30 тыс.
Из них около 5 на бензин (ездили на машине), 15 на проживание (как я уже писала, 2 дня жили на базе отдыха в пригороде, потом перебрались в гостиницу - скромную, но в самом центре). Снимать квартиру намного дешевле. Еда очень дешевая. Плотно поесть на двоих без алкоголя - в пределах 500 рублей реально (в фаст-фудах типа "Пузата хата" и на 300 можно), в тематических ресторанах - в пределах 1000. Экскурсии около 200р с человека стоили.
Про кулинарию - чего-то чисто одесского мы не обнаружили. Я бы сказала, кухня - смесь украинской и еврейской. И готовят по-домашнему: вкусно, не увлекаясь украшательством.
Евгения
Евгения
Новичок

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2012-05-22
Откуда : Курск

Вернуться к началу Перейти вниз

Экскурсии по Одессе Empty Re: Экскурсии по Одессе

Сообщение  КОБАЛЬТ Чт Май 24, 2012 2:21 am


У нас на двоих ушло около 30 тыс.

Действительно, не дорого. А что там со знаменитым одесским юмором,наверняка приходилось сталкиваться, не расскажете?

КОБАЛЬТ
Новичок

Сообщения : 37
Дата регистрации : 2012-05-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Экскурсии по Одессе Empty Ре:

Сообщение  Элечка Пт Ноя 16, 2012 9:08 pm

Хотела добавить по поводу юмора в Одессе. Когда вы попадаете в Одессу, обязательно обратите внимание, что там специфический говор и фразы строятся по-другому. Это многонациональный город, и смешение всех языков и придает такую окраску речи. "Вам на Дерибасовскую? Идите куда хотите, она постепенно найдется, никуда не денется" Very Happy Very Happy Very Happy Не сколько слова смешные, а непередаваемые интонации
Элечка
Элечка
Новичок

Сообщения : 45
Дата регистрации : 2012-11-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Экскурсии по Одессе Empty Экскурсии по Одессе

Сообщение  Влад Пт Мар 29, 2013 8:51 am

Евгения пишет:Про Одессу в общем.
Что понравилось по сравнению с Крымом: нет постоянного ощущения, что тебя хотят развести на деньги, воспринимают как дойную корову.
Подозреваю, что это такая специальная одесская хитрость Very Happy Чтоб в Одессе, да на деньги не развели??? Мы об одном и том же городе говорим? Very Happy
Если честно, очень люблю Одессу в любое время года. Одесситы - это отдельная нация ни на кого не похожая, особенно пожилые люди. Очень гостеприимные - и покажут, и расскажут больше любого экскурсовода.
Влад
Влад
Новичок

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения