Общение@MyTravelNotes.ru
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем.

Участников: 5

Перейти вниз

Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем. Empty Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем.

Сообщение  marish Вт Май 22, 2012 10:28 am

Добрый день! Я очень люблю Чехию. Правда, в силу разных причин, ездить часто не получается. Но сегодня я хочу рассказать вам об одном очень приятном нетуристическом месте - городке Усти-над-Лабем. Вы вряд ли найдете его описание в путеводителях, может быть пару-тройку скупых строк. Но строки эти привлекли наше внимание и поэтому в очередную нашу поездку, мы решили выделить день для поездки туда.

Итак, коротенькая справка. Город Усти-над-Лабем находится на севере Чехии, проживает там чуть больше 100 тысяч жителей и знаменит он сразу несколькими вещами: во-первых, замок Стршеков - построенный в XIII веке, и послуживший вдохновением для Вагнера, когда он писал "Тангейзера"; во-вторых, замок Ветруше XIX века, похожий на елочную игрушку; очень красивый и необычный Марианский мост; а также самая длинная в Чехии канатная дорога без опорных столбов (330 метров). Ну и как в любом средневековом европейском городе - храмы, костелы, площади и дома. Ну а еще это "родина" пива "Златопрмен" и "Брзжняк"Smile

Немного фото:

Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем. 34a015c2691f

Замок Стршеков, от него мало что осталось. Но и развалины впечатляют.

Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем. Fab231495cbf

бывшие стены замка и вид на город.

Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем. 710a36522c31

Замок Ветруше. Там на удивление недорогой ресторан с детским меню.

Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем. D5de16cc1ff7

Канатная дорога.
marish
marish
Новичок

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2012-05-14
Возраст : 43
Откуда : город Эн

Вернуться к началу Перейти вниз

Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем. Empty Re: Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем.

Сообщение  Евгений Михайлов Вт Май 22, 2012 11:42 am

Здорово. А это далеко от Праги?
Евгений Михайлов
Евгений Михайлов
Admin

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2012-05-14
Возраст : 43
Откуда : Москва

http://www.mytravelnotes.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем. Empty Re: Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем.

Сообщение  marish Вт Май 22, 2012 11:50 am

Евгений Михайлов пишет:Здорово. А это далеко от Праги?

92 км от Праги или 75 от Дрездена, он на самой границе с Германией находится. Мы ездили на поезде из Праги, поэтому в пути были, по-моему, чуть больше двух часов.
marish
marish
Новичок

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2012-05-14
Возраст : 43
Откуда : город Эн

Вернуться к началу Перейти вниз

Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем. Empty Re: Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем.

Сообщение  Евгений Михайлов Вт Май 22, 2012 11:54 am

Спасибо большое за наводку Smile Теперь я знаю куда мне еще надо в Чехии сьездить Smile
Евгений Михайлов
Евгений Михайлов
Admin

Сообщения : 65
Дата регистрации : 2012-05-14
Возраст : 43
Откуда : Москва

http://www.mytravelnotes.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем. Empty Re: Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем.

Сообщение  marish Вт Май 22, 2012 12:03 pm

Евгений Михайлов пишет:Спасибо большое за наводку Smile Теперь я знаю куда мне еще надо в Чехии сьездить Smile

Надеюсь. понравится... Дело в том, что я просто кайф испытала, когда мы туда приехали после шумных Праги и Кутны Горы. Мы там не встретили ни одного российского туриста, официанты не всегда понимают по-английски, люди такие добросердечные.
marish
marish
Новичок

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2012-05-14
Возраст : 43
Откуда : город Эн

Вернуться к началу Перейти вниз

Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем. Empty Re: Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем.

Сообщение  Евгения Вт Май 22, 2012 8:38 pm

Красота! Вообще на удивление много в Чехии замков сохранилось. И какие из них стали популярно-туристическими, а какие остались в стороне, кажется, определялось чуть ли не случайным образом. Мы машинку на прокат брали, намечали одну цель (из путеводителя), а по дороге заезжали (по указателям) в другие замки... ничуть не менее интересные.
Евгения
Евгения
Новичок

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2012-05-22
Откуда : Курск

Вернуться к началу Перейти вниз

Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем. Empty Усти-над-Лабем

Сообщение  Полина Чт Ноя 29, 2012 2:47 pm

Вы так заинтересовали своими прекрасными фотографиями, что решила почитать немножко про это место. Оказывается город знаменит еще православным костелом Вознесения Девы Марии (там колокольня), его башня отклонилась метра на 2 от первоначального состояния из-за того, что костел в 1945 году был подвергнут атаке американскими самолетами. А еще там старейший зоопарк, которому больше 100 лет исполнилось. В-общем, уже хочется туда выбраться.
Полина
Полина
Новичок

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-11-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем. Empty Re: Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем.

Сообщение  marish Чт Ноя 29, 2012 8:56 pm

Полина пишет:Вы так заинтересовали своими прекрасными фотографиями, что решила почитать немножко про это место. Оказывается город знаменит еще православным костелом Вознесения Девы Марии (там колокольня), его башня отклонилась метра на 2 от первоначального состояния из-за того, что костел в 1945 году был подвергнут атаке американскими самолетами. А еще там старейший зоопарк, которому больше 100 лет исполнилось. В-общем, уже хочется туда выбраться.
Мимо собора мы проходили: но там как раз была службы (Вербное воскресенье было), поэтому только снаружи его осмотрели. А вот в зоопарк не попали. Он, судя по карте, за чертой города находится. Но в следующую поездку в Чехию мы планируем вернуться и может быть провести в городе пару дней. Как раз в зоопарк сходить и съездить в замок Велке Бржно.
marish
marish
Новичок

Сообщения : 53
Дата регистрации : 2012-05-14
Возраст : 43
Откуда : город Эн

Вернуться к началу Перейти вниз

Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем. Empty Re: Чехия. Поездка в Усти-над -Лабем.

Сообщение  Влад Ср Мар 27, 2013 3:43 pm

Слова и названия в Чехии у меня всегда невольный смех вызывают - одни согласные Smile Наши люди все равно умудряются их на русский манер произнести и гласные звуки вставить. Именно в этом месте в Чехии как раз и не были, а теперь разглядываю фотографии и жалею, что не съездили. А насчет того, что Прага шумный город, мне показалось, что она не шумней Москвы, если эти две столицы сравнивать.
Влад
Влад
Новичок

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-12-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения